Вылетающий из Иркутска гражданин Узбекистана пытался незаконно вывезти две тысячи долларов

Шрифт

Всего у него нашли 12 тысяч долларов и более пяти тысяч рублей.

12 тысяч долларов США и пять тысяч 175 рублей нашли у 29-летнего гражданина Узбекистана, который вылетал из Иркутска в Ташкент. Мужчина пояснил, что не знал о необходимости декларировать наличные в сумме более 10 тысяч долларов. Об этом сообщает «ИркСиб» в понедельник, 30 октября, со ссылкой на пресс-службу Иркутской таможни.

На нарушителя завели дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП РФ (Недекларирование физическими лицами наличных денежных средств). Две тысячи долларов и всю сумму в рублях изъяли.

«За 9 месяцев 2023 года сотрудники таможенного поста Аэропорт Иркутск выявили 764 правонарушения, что в 1,5 раза больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост правонарушений наблюдается как при несоблюдении запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу, так и по фактам недекларирования товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию», – рассказали в ведомстве.

С начала года сотрудники Иркутской таможни изъяли у авиапассажиров иностранной и российской валюты на сумму более 3,5 миллиона рублей, 13,5 литра алкоголя и другое. В качестве сувениров пассажиры пытались провезти кастеты, ножи и электрошоковые устройства.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутской таможни.