Экс-министр имущественных отношений Приангарья предстанет перед судом за превышение полномочий

Шрифт

По его вине увеличилась очередь детей-сирот, не обеспеченных жильем.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего регионального министра имущественных отношений. Его обвиняют в превышении должностных полномочий в сфере обеспечения жильем детей-сирот. Об этом сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу ведомства в пятницу, 10 ноября.

«По версии следствия, обвиняемый, занимая руководящую должность в региональном министерстве имущественных отношений, с 2017 по 2019 годы не освоил и вернул в бюджет более 490 миллионов рублей, выделенных министерству для закупки жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», - рассказали в пресс-службе.

Это привело к значительному увеличению очереди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных жилыми помещениями.

Кроме того, в 2019 году обвиняемый в ущерб интересам государства и Иркутской области способствовал заключению мирового соглашения, по условиям которого у третьего лица возникло право аренды на земельный участок площадью более 23 гектаров, находящийся в государственной собственности.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

ИА «ИркСиб».