Анатолий Серышев и Игорь Кобзев осмотрели экспозицию Иркутской области в День СФО на ВДНХ

Шрифт

Глава Приангарья презентовал полпреду интерактивный стенд региона.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и делегация региона приняли участие в мероприятиях Дня Сибирского федерального округа (СФО), который состоялся на Международной выставке-форуме «Россия» в четверг, 16 ноября. В этот день прошли мероприятия с участием полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева. Ключевым событием стал осмотр экспозиционных стендов регионов Сибири, сообщает «ИркСиб» в пятницу, 17 ноября, со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Все стенды округа представлены на выставке в единой стилистике «Сибирь здесь», символизирующей могучие сибирские реки и озера, чистый воздух и природную красоту. Экспозиция рассказывает о развитии промышленности, науки и социальной сферы округа, знакомит с природными особенностями территорий, культурой и традициями сибирских народов.

В День Сибирского федерального округа посетителям выставки представили разнообразную культурную программу. Главным событием стал праздничный концерт «Сибирь здесь». С приветственным словом к участникам и зрителям обратился Анатолий Серышев.

«Для всех нас большая радость и честь рассказать о достижениях и перспективах развития Сибирского федерального округа именно здесь – на площадке Международной выставки-форума «Россия». Современная Сибирь – это не только уникальная природа, это инновации и наука, самобытная культура и искусство, масштабные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Мы развиваемся так, чтобы создавать комфортные условия для жизни людей и сохранить богатства Сибири для будущих поколений», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Полномочный представитель выразил благодарность главам регионов СФО за организацию работы по подготовке к выставке, нестандартный подход в оформлении экспозиций. На экспозиционном стенде Иркутской области Анатолию Серышеву представили промышленный, экономический и культурный потенциал региона. Игорь Кобзев презентовал полпреду интерактивный стенд Приангарья, рассказал о его концепции и об основных достижениях региона.

«Иркутская область – золотое звено России – под таким слоганом представлен наш регион на выставке. Действительно, Приангарье – один из ключевых регионов СФО, мы входим в число пяти самых больших по площади регионов страны. Наш регион богат полезными ископаемыми, мировыми запасами чистой воды, природными заповедниками, городами БАМа. Но самое главное богатство Приангарья – это его жители. Наш слоган выражает благодарность всем жителям региона, которые создают историю и делают его с каждым днем лучше», – рассказал Игорь Кобзев.

Также Игорь Кобзев пригласил всех желающих посетить День Иркутской области на ВДНХ, который состоится 17 ноября. В этот день посетителей ждёт яркая и насыщенная программа.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.