Экс-директору бассейна «Спартак» Эдуарду Рукосуеву дали 23 года за педофилию

Шрифт

Вероятно, он будет обжаловать приговор.

Ленинский районный суд Иркутска 20 июня вынес обвинительный приговор бывшему директору бассейна «Спартак» Эдуарду Рукосуеву (на фото), сообщили «ИркСибу» в пресс-службе суда.

«Приговор не вступил в законную силу, скорее всего, обвиняемый будет его обжаловать, потому что он не был готов к столь длительному сроку заключения», - уточнили в суде.

Отбывать наказание он должен в колонии строгого режима.

ИА «ИркутскМедиа» сообщает, что Рукосуев признан виновным по 69 эпизодам против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по версии следствия, с 2008 по 2015 год Рукосуев, являясь инструктором по физической культуре в школе, а также старшим тренером в бассейне, развращал воспитанников, вступал в сексуальный контакт с мальчиками и снимал порнографию с участием детей. Эти действия он совершал на территории Иркутской области, Республики Бурятия, в Москве и Санкт-Петербурге. Пострадавшие ребята посещали секцию плавания под его руководством, выезжали с ним на соревнования и спортивные сборы.

Следствие также установило, что в 2014 году подозреваемый, занимая должность директора бассейна «Спартак», совершил растрату бюджетных средств.

Напомним, Эдуарда Рукосуева уволили весной 2015 года после прокурорской проверки хозяйственной деятельности бассейна. В начале 2016 года в его отношении возбудили уголовное дело по подозрению в сексуальном насилии над воспитанниками.

ИА «ИркСиб», фото ИА «Байкал-Инфо».