Роспотребнадзор не нашел червей и плесени в новогодних подарках от губернатора

Шрифт

Сейчас ведомство проверяет поставщика конфет.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области ответило на запрос «ИркСиба» от 13 января, в котором информагентство интересовалось, действительно ли в подарках для детей из социальных категорий были червивые конфеты и конфеты с плесенью.

Эксперты «Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» не обнаружили в конфетах из губернаторского подарка ни плесени, ни червей. Единственным, что привлекло внимание специалистов, стало так называемое «поседение» (белый налет) шоколадных конфет, причиной которого могло стать нарушение условий хранения кондитерских изделий. 

Сейчас Роспотребнадзор Иркутской области проводит внеплановую выездную проверку производителя конфет — ООО «Прок-Сервис». Специалисты проверят соблюдение температурного режима и влажности при хранении продукции, а также обследуют складские помещения компании на наличие вредителей.

Уже отобраны 17 проб каждого наименования конфет, которые вошли в сладкие подарки. О результатах их лабораторного исследования будет известно позднее.

Напомним, 10 января местные и федеральные издания и телеканалы распространили информацию о том, что дети из социальных категорий граждан накануне Нового года получили сладкие подарки от губернатора Сергея Левченко с личинками червей внутри. Несмотря на то, что в Роспотребнадзоре было зарегистрировано три обращения, ряд СМИ опубликовали недостоверные данные о том, что праздник якобы оказался испорчен у 100 тысяч детей Приангарья – все они, по мнению некоторых журналистов, получили протухшие конфеты с червями.

ИА «ИркСиб», фото шоколадных конфет с сайта 99px.ru.