Тулунского школьника наградили за спасение двух тонущих мальчиков

Шрифт

Он получил медаль «За спасение погибающих на водах».

22 ноября старшекласснику из города Тулун Иркутской области Радиону Терехову вручили ведомственную награду МЧС России — медаль «За спасение погибающих на водах». Наградили школьника за спасение из реки двух тонущих 11-летних мальчиков, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

11 июля этого года парень отдыхал на берегу реки Ия, когда услышал крики мальчишек, которых подхватило сильное течение. Свидетелями происшествия стали десятки взрослых, однако на помощь тонущим бросился только Радион.

«Я все время смотрел на пацанов и плыл так быстро, как только мог. В голове была одна мысль: даже если наглотаются воды, их можно спасти, надо только успеть вовремя откачать! Они барахтались, пытались выплыть, но течение реки в этом месте очень сильное, — рассказал Радион Терехов. — Когда доплыл до первого, он уже еле-еле удерживался на воде, я схватил его и поплыл к берегу, еще раз оглянувшись на второго мальчика, того уже не было видно, он ушел под воду. Я запомнил место, где видел его в последний раз».

Доставив первого мальчика на берег, парень поплыл за вторым. Он четыре раза нырял на глубину 2,5 метра и все-таки отыскал ребенка на дне. Мальчик уже не подавал признаков жизни, однако Радион вытащил его из воды и сумел откачать.

«Радион достоин этой награды, не каждый взрослый способен на такой поступок. Рискуя жизнью, он спасал жизни других. За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность приказом министра МЧС России он награждается медалью «За спасение погибающих на водах»», — сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Василий Разумнов. 

Кроме того, Радион Терехов стал победителем межрегионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «По зову сердца».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.