Менеджера АЭХК отправили в колонию-поселение за пьяную езду и смертельное ДТП

Шрифт

По его вине погибла 41-летняя женщина, которая ожидала зеленый сигнал светофора.

26 мая Ангарский городской суд вынес решение отправить на 3 года и 9 месяцев экс-менеджера АЭХК Александра Кустова в колонию-поселение за ДТП, в результате которого погибла женщина и были повреждены несколько автомобилей.  20 октября 2015 года на своем Land Cruiser 200 Кустов пересёк встречную полосу на улице Алешина и на большой скорости сбил женщину, ожидавшую зеленый сигнал светофора, чтобы перейти дорогу. Проехав еще несколько десятков метров, внедорожник врезался в четыре припаркованные машины и только после этого остановился. Летом 2015 года водителю поставили диагноз «эпилепсия». 

Судмедкспертиза установила, что бывший топ-менеджер АЭХК в это момент был пьян. На первом же судебном заседании он заявил, что категорически отрицает свою вину.

Для сбора доказательственной базы полиция провела несколько автотехнических исследований, множество судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, опросила десятки свидетелей и очевидцев автоаварии, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Следственные органы доказали, что 41-летний Кустов находился за рулём в болезненном состоянии, сопряженном с алкогольным опьянением.  

Помимо 3 лет и 9 месяцев колонии-поселения, Кустова обязали выплатить моральный и материальный ущерб в размере 850 тысяч рублей и 151 тысячу рублей за расходы на процессуальные издержки.

На ближайшие три года он лишен права управлять автомобилем.

ИА «ИркСиб».