Сергей Левченко встретился с жителями Шелеховского района

Шрифт

На встрече обсудили ремонт садоводческих дорог, подготовку детей к школе и электронные проездные.

15 августа в рамках рабочей поездки в Шелехов губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с активом города и района. Прежде всего местных жителей интересовал вопрос ремонта садоводческих дорог. Глава региона заявил, что в 2017 году на ремонт дорог к садоводствам из областного бюджета выделили более 170 млн рублей. Минстрой удовлетворил все поданные заявки.

«Для участия в программе ремонта и строительства садоводческих дорог администрации Шелеховского района необходимо провести работы по инвентаризации «бесхозных дорог», которые ведут к садоводствам, и включить их в реестр муниципального имущества. Таким образом, они смогут подать заявку в областной минстрой на получение субсидий на ремонт дорог к садоводствам. Также в ближайшее время запланирована встреча с Союзом садоводов, где будет обсуждаться вопрос очередности проведения таких работ», — подчеркнул губернатор.

Также на встрече представители общественной организации многодетных матерей поблагодарили Сергея Левченко за внимание и поддержку семей с детьми. Глава региона, в свою очередь, напомнил, что в Иркутской области продолжается прием документов на ежегодную выплату для подготовки детей из многодетных семей с низким доходом к школе. Размер выплаты составляет 3000 рублей на каждого ребенка. Выплата уже назначена 5 296 семьям на 10 777 детей. 

При обсуждении вопроса о переходе общественного транспорта Шелехова на электронные социальные проездные билеты губернатор подчеркнул, что это поможет обеспечить прозрачность в сфере пассажирских перевозок. 

«Мы понимаем, что необходимо помогать перевозчикам, которые хотят честно работать. Я даю поручение министерствам экономического развития и социального развития, опеки и попечительства рассмотреть возможность помощи таким предпринимателям», — отметил Сергей Левченко.

Также главе региона задали вопрос о порядке проведения государственной экологической экспертизы. По нормам законодательства ее обязаны проходить все строительные организации, а это увеличивает сроки получения разрешения на строительство. 

«Мы подали свои заявки в закон «Об охране озера Байкал», где Центральная экологическая зона 200 километров от берега Байкала, и все объекты, не зависимо от степени опасности, должны проходить экологическую экспертизу. Наше предложение — исключить из этого списка объекты, которые имеют третью и четвертую степень опасности», — подчеркнул Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.