Сквер и памятник святителю Иннокентию откроют в Иркутске 7 сентября

Шрифт

В церемонии открытия примет участие министр культуры РФ Владимир Мединский.

7 сентября в Иркутске пройдут мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова). В 10:00 в музее истории Иркутска откроется VI научно-практическая конференция «Сибиряковские чтения». В 12:00 у собора Богоявления состоится торжественное открытие сквера и памятника святителю. Бюст святителя Иннокентия в дар Иркутску передал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сквера благоустроили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». 

В церемонии открытия примут участие министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-президент Российского фонда славянской письменности и культуры Владислав Мещангин, митрополит Белгородский и Старо-Оскольский Иоанн, настоятель Троице-Сергиевой лавры митрополит Феогност, заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва, Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, представители администрации города, депутаты, общественные деятели, почетные граждане областного центра, школьники, студенты и прихожане.

Кроме того, 7 сентября в библиотеке имени семьи Полевых откроется выставка детского рисунка «По следам святителя», в Иркутском областном краеведческом музее — экспозиция «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы жизни святителя Иннокентия (Вениаминова)». В иркутской филармонии в 17:30 прозвучат песнопения из службы святителя Иннокентия и фрагменты одноименной кантаты. 7,8 и 9 сентября в Доме кино пройдут показы документального фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное», а в Театре юного зрителя имени Вампилова 7 и 9 сентября — спектакль по пьесе Валерия Хайрюзова «Иннокентий».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы мэрии Иркутска.