220-летний юбилей Святителя Иннокентия отметили в поселке Анга

Шрифт

В праздновании приняли участие более семи тысяч человек.

8 сентября в поселке Анга Качугского района состоялось празднование 220-летнего юбилея и 40-летия канонизации Святителя Иннокентия (Вениаминова). Торжества начались с литургии, затем состоялось освящение Свято-Иннокентьевской церкви и крестный ход. После этого был открыт культурно-просветительский центр имени Святителя Иннокентия. Его экспозиции рассказывают о миссионерской деятельности Русской православной церкви на северо-востоке Азии, жизни и деятельности Святителя Иннокентия. 

«Четыре года назад было принято решение создать этот комплекс и отметить здесь 220-летний юбилей Святителя Иннокентия. Но по факту работа по созданию центра шла лишь в последние годы: за 9 месяцев мы сделали больше, чем за все предыдущие годы. Я видел, как быстро здесь все меняется, как быстро возводятся объекты. Мы чтим память наших земляков, тех, кто родился на сибирской земле, стараемся сохранить память о них, и поэтому построили этот центр, чтобы все следующие поколения знали, какие у них есть земляки. Ведь Святитель Иннокентий всю свою жизнь посвятил своему народу, государству, культуре. Это великая память нашей страны, нашей Сибири», — подчеркнул Сергей Левченко. 

Центр включает несколько площадок. Это дом, в котором Святитель Иннокентий провел ранние годы перед поступлением в Иркутскую духовную семинарию. На фундаменте церкви, которая тогда находилась в поселке, строители возвели часовню. Неподалеку построена Свято-Иннокентьевская церковь с библиотекой и воскресной школой для детей и взрослых и духовно-просветительский центр. В нем находятся выставочный и экспозиционный залы. Здесь размещена выставка художников Сибири и Дальнего Востока. Для паломников, которые активно посещают родину Святителя Иннокентия, построены двухместные номера на 35 человек. 

«Сегодня Анга получила второе рождение. Сюда будут приезжать люди, неравнодушные к российской истории, истинные патриоты. Я хочу поблагодарить губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который правильно организовал работу по возведению культурно-просветительского центра. Также благодарю владыку Вадима. Он многие годы рассказывал о подвигах Святителя Иннокентия. Хорошо, что здесь, на иркутской земле, помнят о подвигах Святителя Иннокентия, что здесь появился храм», — отметил председатель Синодального миссионерского отдела Русской православной церкви, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. 

Также 8 сентября состоялось открытие международного этнокультурного фестиваля «Ангинский хоровод». На мероприятии выступили хореографические, вокальные и фольклорные ансамбли, прошла выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.