Юбилей Циолковского отпразднуют в Иркутске на одноименной улице

Шрифт

Планируется открытие информационной таблички, запуск пневматической ракеты и розыгрыш призов.

160-летие со дня рождения основоположника отечественной космонавтики Константина Циолковского отпразднуют в областном центре на улице, названной в честь ученого, сообщает пресс-служба Иркутского планетария. 17 сентября в 13:00 состоится открытие информационной таблички. После этого на детской площадке по адресу улица 3-я Летчиков, 11 (напротив улицы Циолковского со стороны Портовой) состоится запуск пневматической ракеты, викторина и розыгрыш призов.

Организаторы мероприятия — Иркутский планетарий и музей «Ноосфера» имени Щадова совместно с Международным аэропортом «Иркутск» и комитетом по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска.

Справка:

Константин Эдуардович Циолковский в 1897 году впервые вывел формулу, установившую зависимость между скоростью ракеты в любой момент, скоростью истечения газов из сопла, массой ракеты и массой взрывчатых веществ. Циолковский был представителем русского космизма, автором научно-фантастических произведений, сторонником и пропагандистом идей освоения космического пространства.

ИА «ИркСиб», фото region-history.ru.