Иркутские силовики выбили «террористов» с военного аэродрома в Усольском районе

Шрифт

В учениях участвовали подразделения ФСБ, МВД, ФСВНГ, МЧС, ФСИН, ФСО, МО и правительства Иркутской области.

Оперативным штабом в Иркутской области проведены плановые  тактико-специальные учения по отработке мер антитеррористической защищённости военных объектов, сообщает 19 сентября пресс-служба Управления ФСБ по Иркутской области.

По сценарию, учений объектом условного террористического акта стал военный аэродром в посёлке Средний Усольского района Иркутской области. На территорию авиабазы якобы ворвались вооружённые люди и, угрожая оружием, захватили в качестве «заложников» военнослужащих в одном из технических помещений воинской части.

В ходе первоочередных мероприятий сотрудники полиции заблокировали «террористов» и оцепили прилегающую к зданию территорию. Руководитель оперативного штаба принял решение о проведении контртеррористической операции (КТО) и введении соответствующего правового режима.

Замысел учений заключался в отработке совместных действий сотрудников различных специальных ведомств и служб при реагировании на множественные неожиданные ситуации в условиях недостатка информации. Акцент был сделан на тактику ведения переговоров и работу группировки сил и средств на обширной, сильно пересечённой местности, в условиях активной деятельности в районе проведения теракта хорошо оснащённых и обученных групп пособников террористов.

Финалом антитеррористических учений стало проведение боевого мероприятия сотрудниками спецназа Росгвардии. Штурмовые подразделения отработали силовой вариант нейтрализации условных террористов и освобождения «заложников», поисковые группы провели тренировки по розыску и уничтожению пособников на прилегающей территории.

В ФСБ отмечают, что основной задачей тактико-специальных учений является практическая отработка межведомственного взаимодействия в условиях контртеррористической операции.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Управления ФСБ по Иркутской области.