Сибирскому писателю Киму Балкову исполнилось 80 лет

Шрифт

На творческом вечере писателя его поздравил губернатор Приангарья.

Губернатор Сергей Левченко принял участие в творческом вечере, посвящённом юбилею сибирского писателя Кима Балкова (на фото), котором 15 сентября исполнилось 80 лет. Глава региона поздравил его с юбилеем, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Первые стихи Ким Балков опубликовал в конце 50-х, прозу – в 1966 году. Основными темами его творчества являются сохранение сибирской природы и села, жанр исторического романа. Автор писал о строительстве Кругобайкальской железной дороги, гражданской войне в Забайкалье, о сибирском казачестве.

«Ким Николаевич, вы – человек удивительной работоспособности: десятки романов, сотни повестей и рассказов и в каждом произведении свой язык, ни на что не похожая оригинальная манера, мудрость человеческая, народная, мудрость тех людей, которые живут на нашей земле. Я хочу пожелать вам здоровья, долголетия, новых интересных замыслов и новых почитателей Вашего таланта!» – сказал Сергей Левченко.

Справка:
Ким Балков – автор более 30 книг, лауреат Большой литературной премии России, государственной премии Бурятии, литературной премии Иркутского областного фонда развития культуры и искусства, победитель международного конкурса «Новая русская книга – 2001», действительный член Петровской академии наук и искусств. Он пишет и сейчас. На творческом вечере состоялась презентация его новой книги «Серебряная коновязь», которая была издана при поддержке губернатора и правительства Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото с сайта www.pribaikal.ru