Иркутская область неделю будет праздновать 80-летний юбилей

Шрифт

Торжества продлятся до воскресенья, 1 октября, в мероприятиях задействуют почти всю территорию Приангарья.

Датой образования региона является 27 сентября. В этот день губернатор вручит государственные награды Российской Федерации, Иркутской области и почётные звания Иркутской области. В музыкальном театре им. Н. М. Загурского состоится торжественный приём губернатора и праздничный концерт. В городах и посёлках области пройдут молодёжные флешмобы, посвящённые образованию региона. На площади у памятника Александру III в Иркутске около 500 студентов высших и средне-специальных учебных заведений проведут акцию «Мы вместе!», в это же время молодёжь муниципальных образований проведёт аналогичные акции в своих населённых пунктах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

В связи с тем, что юбилейная дата выпала на среду, организационный комитет решил проводить торжества целую неделю.

Так, сегодня, в понедельник, 25 сентября, в Иркутске пройдёт презентация книги Е.А. Корзуна «Земля. Дороги. Встречи» и показ хроники из архивов Иркутского областного кинофонда.

Во вторник состоится презентация проекта «Иркутская область. Книга рекордов».

В четверг в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского откроется областная фотовыставка «Иркутская область – 80 лет в семье народов».

В пятницу, 29 сентября, состоится торжественное награждение многодетных матерей Почётным знаком «Материнская слава», в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» состоится открытие первой очереди экспозиционного комплекса «Илимский острог», в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского презентуют книгу «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: словарь».

В субботу, 30 сентября, в музее Валентина Распутина откроется мультимедийная экспозиция, которая включает сведения о родословной писателя, его произведениях, и электронный словарь «Сибирская Атлантида Валентина Распутина». В усадьбе В.П. Сукачева состоится «Губернский бал» для молодежи.

Массовые народные гуляния, посвящённые юбилею региона, состоятся в воскресенье, 1 октября. В 16.00 на площади перед дворцом спорта «Труд» пройдёт презентация проекта, который затронул весь регион - большого Хора детей и молодежи и Сводного Духового оркестра. Участие в нём примут около 500 юных исполнителей со всей области. В фойе спорткомплекса пройдёт областной конкурс работ мастеров народных ремесел «Сибирь мастеровая». Свои умения представят 19 ремесленников. В 17.00 на площади перед дворцом спорта «Труд» начнётся праздничный концерт «С днем рождения, область Иркутская!», где выступят более 300 артистов. Они покажут программу, которая демонстрировалась на праздновании юбилея Иркутской области в Москве, в парке имени Горького. Она рассказывает о развитии и становлении Иркутской области. В части «Легенды седого Байкала», например, артисты покажут шаманский обряд, бурятский танец «Охота на волков», прозвучит горловое пение, участники исполнят национальный бурятский танец «Ёхор». Далее в концертной программе выступления, посвящённые освоению Сибири казаками, декабристам, становлении Иркутской области, сибиряках на фронте, стройках века. Завершит праздник концертная часть «Иркутская область сегодня», где выступят молодёжные коллективы.

Справка:
Иркутская область была образована Постановлением ЦИК СССР в результате разделения Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую 26 сентября 1937 года. В состав нашего региона вошли 30 районов и девять городов. В 2006 г. состоялся референдум об объединении двух субъектов Российской Федерации: Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. По его итогам был образован новый субъект федерации, получивший прежнее название – Иркутская область. Согласно Уставу региона Днём Иркутской области является 27 сентября.

ИА «ИркСиб».