Минприроды смягчит требования для прохождения экологической экспертизы на Байкале

Шрифт

Депутат Госдумы Михаил Щапов считает, что это первый шаг правительства, чтобы облегчить жизнь миллионам россиян.


Накануне министерство природных ресурсов и экологии России опубликовало сообщение о подготовке ряда поправок, ослабляющих режим, для которого необходимо прохождение экологической экспертизы. Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов, автор предыдущей версии поправок, считает, что это первый шаг, который позволит облегчить жизнь более чем миллиону россиян.

«Это хорошая новость, - считает Щапов. – Наконец-то правительство РФ сделало первый шаг к тому, чтобы облегчить жизнь более чем миллиону жителей прибайкальских территорий. Очень жаль, что вопрос не решался три года и понадобилось прямое поручение президента правительству, хотя с самого начала действия нормы об экологической экспертизе и представители регионов, и сами чиновники правительства признавали ее чрезмерную жесткость. Все эти бюрократические игры обошлись бюджетам трех регионов в десятки миллионов рублей напрасно потраченных средств».

За время действия экологической экспертизы практика показала, что процедура для отдельно стоящих социальных объектов – школ, детских садов, больниц – это бессмысленная растрата бюджетных средств.

«Из 136 объектов социальной сферы в Иркутской области все 136 получили положительное заключение. Что совершенно логично: детский сад в 150 километрах от Байкала никак не влияет на экологию озера – это понятно и без заключения экспертов», - отмечает депутат.

В среднем экспертиза одного проекта обходится в сумму от 800 тысяч рублей и по времени занимает минимум полгода. В результате расходы на экспертизу 15 фельдшерско-акушерских пунктов, строительство которых запланировано в Иркутской области на 2017 год, составляют почти 9 млн рублей, а это стоимость еще одного ФАПа. Таким образом, экологическая экспертиза социальных объектов никак не помогает сохранять чистоту озера, но существенно ухудшает качество жизни местного населения.

«Пока сложно обсуждать сам законопроект – он еще не поступил в Государственную думу. Мы видим, что концепция отличается от ранее предлагавшихся. Если мы предлагали вывести из-под действия требования об обязательной экологической экспертизе объекты третьей и четвертой категории, то Министерство хочет освободить только четвертую категорию и объекты жилищного строительства, отдельно стоящих объектов здравоохранения и образования. Пока не понятно, как это будет реализовано в законопроекте, но я готов приложить все усилия, чтобы итоговый законопроект учитывал интересы регионов и местных жителей», - заключил Михаил Щапов.

Справка:
28 июня 2014 года Государственной думой РФ был принят ФЗ №181 о внесении изменений в федеральный закон «Об экологической экспертизе» и ФЗ №94 «Об охране озера Байкал».
Действующая редакция этих законов запрещает на территории Байкальской природной территории строительство новых хозяйственных объектов и реконструкцию действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня для проектной документации.
Под действие нормы попадают объекты всех четырех установленных законом категорий. К первой и второй относятся опасные экологически производства, предприятия по добыче руд, сбору и обработке сточных вод и т.д. К третьей и четвертой – остальные объекты, включая школы, детские сады, медицинские учреждения, жилье.
Норма распространяется на территорию шириной до 200 километров от Байкала на запад и северо-запад и до 400 километров на восток. На это площади проживает более 1 миллиона человек.

ИА «ИркСиб».