Реконструкцию Иерусалимской лестницы завершили в Иркутске

Шрифт

Здесь появился фонтан, смотровая площадка, клумбы и лавочки.

15 октября в Иркутске завершили реконструкцию Иерусалимской лестницы, которая проводилась в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Подрядчик демонтировал старую лестницу и возвел новую на ее месте. Здесь уложили гранитную плитку, обустроили фонтан и смотровую площадку. Кроме этого, разбиты клумбы, высажены саженцы кустов и деревьев, установлены лавочки, обеспечено наружное освещение и подсветка элементов лестницы.

«Иерусалимская лестница — очень сложный для благоустройства объект, который подвергся радикальной реконструкции с сохранением своего профиля и исторического назначения. Подрядчик ответственно подошел к выполнению муниципального контракта, — отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников при проверке качества выполненных работ. — Это место стало привлекательным для отдыха и комфортным для эксплуатации. Горожане долго этого ждали и сегодня получен результат. Теперь наша общая задача сохранить все благоустроенные объекты. В целом программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется успешно и на должном уровне. В работе еще несколько объектов, где предстоят работы, несвязанные с погодными условиями».

Отметим, что в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году предусмотрено благоустройство 13 общественных пространств. На эти цели на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов направлено около 230 млн рублей. На сегодняшний день также завершены работы по благоустройству сквера у Собора Богоявления, набережной в районе ледокола «Ангара», части территории островов Юность и Конный, особо охраняемой территории «Синюшина гора».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы мэрии Иркутска.