Четвертьфинал чемпионата мира по программированию пройдет в ИГУ 21 и 22 октября

Шрифт

В нем примут участие команды вузов Приангарья, Улан-Удэ и Читы.

Иркутский государственный университет впервые стал площадкой проведения четвертьфинала чемпионата мира по программированию ACM-ICPC. Он пройдет 21 и 22 октября, сообщает пресс-служба ИГУ. Одновременно соревнования состоятся на второй площадке — в Сибирском федеральном университете. По правилам в состязаниях, проводимых в ИГУ и СФУ, могут принимать участие только команды вузов Восточной Сибири. Поэтому в четвертьфинале в Иркутске сразятся представители вузов Приангарья, Улан-Удэ и Читы. ИГУ представят девять команд.

«Это мероприятие важно еще и потому, что демонстрирует уровень подготовки наших студентов. Практически все потенциальные работодатели, с которыми я успел пообщаться, выразили заинтересованность в его проведении, — отметил тренер команд ИГУ, доцент кафедры информационных и алгебраических систем ИМЭИ Константин Кириченко. — К сожалению, из-за плотного графика в этом году не все из них смогут подготовиться и принять участие, но в дальнейшем мы планируем превратить эту олимпиаду в площадку, на которой крупнейшие работодатели Восточной Сибири смогут встретиться с лучшими студентами региона».

Он также подчеркнул, что эти соревнования являются самыми престижными в сфере программирования. Соответственно участникам предстоит решать очень сложные задачи.

Отметим, что команды ИГУ принимают участие в чемпионате по программированию в шестой раз. Из них три раза студенты госуниверситета выходили в полуфинал.

Организатором чемпионата является влиятельная в компьютерном мире организация Association for Computer Machinery (ACM). Спонсоры соревнований в последние годы — компании IBM и Microsoft. С 1977 по 1989 в олимпиаде преимущественно участвовали команды вузов из США и Канады. Теперь же олимпиада превратилась во всемирное соревнование. Россия и страны СНГ входят в Северо-Восточный Европейский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир 10-12 лучших команд.

ИА «ИркСиб», фото hsto.org.