Преподаватели ИГУ получили награду за лучшую научную книгу

Шрифт

Их наградили в номинации «Педагогика и психология».

Преподаватели Иркутского государственного университета стали лауреатами Всероссийского научного форума «Неделя вузовской науки», прошедшего в Сочи, сообщает пресс-служба ИГУ. Авторы монографии «Лидерам молодежи о патриотизме и межнациональном согласии» стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2016 года. Диплом получила один из соавторов — аспирант Института социальных наук ИГУ Маргарита Цыганова. Она также является председателем профкома студентов университета.

«Награда престижного всероссийского конкурса – это очередное доказательство качественной и успешной работы научного и педагогического состава Иркутского государственного университета», — отметила Маргарита Цыганова.

Авторы монографии проанализировали данные исследований, проведенных с 2014 по 2016 год среди представителей молодежи Сибири. Изучались ответы молодых людей как с ярко выраженной гражданской позицией, так и настроенных менее патриотично. Все исследования проводились в рамках полученного в 2015 году гранта Российского гуманитарного научного фонда.

Материалы книги готовил коллектив лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований Института социальных наук ИГУ: Александр Карнышев, Елена Иванова, Анна Качимская, Ольга Карнышева, Елена Володина, Елена Аршинская и Маргарита Цыганова.

Отметим, что Всероссийский научный форум «Неделя вузовской науки» прошел в Сочи с 11 по 15 сентября. Его провел Международный инновационный университет совместно с Московским инновационным университетом и Фондом развития отечественного образования. Дипломы за лучшую научную книгу 2016 года вручались в номинациях: «Педагогика и психология», «Экономика и управление, «Юриспруденция», «Гуманитарные науки», «Технические науки».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.