Более 100 жителей Приангарья участвовали во Всемирном фестивале молодежи и студентов

Шрифт

Он прошел в Сочи с 15 по 22 октября.

Делегация Иркутской области вернулась со Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в Сочи с 15 по 22 октября. Это 71 участник и 50 волонтеров, которые сопровождали делегацию, а также помогали в организации мероприятий форума. Средства на билеты участникам — 3,5 млн рублей — выделили из бюджета региона. 

«Делегация Иркутской области представила себя достойно, уверенно. Мы принимали участие в работе всех площадок. Наши ребята проходили конкурсы и получили возможность во время фестиваля поучиться у ведущих артистов и хореографов нашей страны», — отметил председатель молодежного правительства Иркутской области Артем Миронов. 

Представители Приангарья из 25 муниципалитетов принимали участие во всех мероприятиях основных площадок фестиваля: «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность».

«Фестиваль получился необыкновенно насыщенным. Более 800 различных обучающих и культурных мероприятий, 1325 докладчиков, около 3000 экспертов. Порядка 1600 аккредитованных журналистов со всех уголков мира и представители более чем 180 стран. Замечательно, что и у наших ребят была возможность принять участие в этом грандиозном событии», — подчеркнул министр по молодежной политике региона Александр Попов.  

Справка:

Всемирный фестиваль молодежи и студентов организован Всемирной федерацией демократической молодежи и Международным союзом студентов. В программу вошли соревнования по различным видам спорта, политические семинары и дискуссии, а также концерты. В фестивале приняли участие 25 тысяч человек, из которых 15 тысяч — россияне. 

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.