Губернатор: В Приангарье будет выработана эффективная кадровая политика

Шрифт

Сейчас в регионе наблюдается несоответствие спроса и предложения на рынке труда.

Прогноз кадровых потребностей экономики Иркутской области до 2028 года представили на заседании совета по развитию профквалификаций под руководством губернатора региона Сергея Левченко. Такой прогноз Министерство труда и занятости разрабатывает ежегодно для учета нужд экономики и социальной сферы в квалифицированных работниках при определении направлений и объемов подготовки кадров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

Как отметила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, при разработке прогноза опрошено 1 900 организаций различных отраслей и форм собственности со всей территории региона с совокупной среднесписочной численностью работников 264 тысяч человек. Кроме того, учитывался опрос 102 организаций-инвесторов. Согласно прогнозу, наибольшая потребность в работниках возникнет в обрабатывающих производствах — 20% от общей потребности, сфере транспорта и связи — 18%, образовании — 13,4%, здравоохранении и предоставлении социальных услуг — 12,4%, строительстве — 10,3%, добыче полезных ископаемых — 8,8%, сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве — 7,8%.

«Кадровая потребность в данных видах экономической деятельности обусловлена выстроенными приоритетами социально-экономической политики Иркутской области, а также выделением промышленного и инфраструктурного сектора как основного драйвера экономического роста. — сообщила Наталья Воронцова. — По данным исследования, на период до 2028 года общая потребность организаций в работниках составит 188 тысяч человек. Из них на вновь создаваемые рабочие места — 24,8 тысячи человек».

Сейчас в регионе наблюдается несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В связи с этим глава региона подчеркнул, что в будущем в работе по подготовке кадров для региона важно не допустить перекосов, а выработать механизм, который станет ключом к организации взаимодействия предприятий области и образовательной системы по проведению эффективной кадровой политики.

«В этой работе также важно наладить взаимодействие с предприятиями, чтобы для готовящихся специалистов были соответствующие рабочие места. Это не простая задача. Поэтому в ходе дискуссий на уровне правительства, представителей образовательной системы и бизнеса важно выработать решения по актуальным вопросам развития сферы труда, профессионального обучения и востребованности специальностей на рынке труда», — заявил Сергей Левченко.

Губернатор обратил внимание, что данные прогноза важны при установлении заданий приема студентов в средние профессиональные учебные заведения. Результаты исследования также доведут до руководства вузов региона для их взаимодействия с федеральным центром.

ИА «ИркСиб», фото delovoi-etiket.ru.