Владимир Шпрах вновь возглавил Общественную палату Иркутской области

Шрифт

Срок полномочий членов Общественной палаты составляет три года.


На первом Пленарном заседании недавно избранной Общественной палаты Иркутской области шестого созыва ее Председателем вновь избран Владимир Шпрах (на фото), который возглавлял палату и в прошлый созыв.

Согласно новому областному закону, всего в Общественную плату входит 63 человека. Треть состава предлагает губернатор Иркутской области, треть – Законодательное Собрание, а оставшуюся определяют избранные члены палаты, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Губернатор поздравил членов Общественной палаты с открытием первого Пленарного заседания.

«За десять лет деятельности вашим предшественникам удалось достичь многого, добиться роста влияния гражданских инициатив и общественных институтов на социально-экономическое развитие региона. У правительства Иркутской области и Общественной палаты налажено тесное взаимодействие. Наши министры, руководители подразделений регулярно принимают участие в заседаниях профильных комиссий и круглых столах, организуемых Общественной палатой. Темы обсуждаются разные. Подчас дискуссия бывает острой, но всегда конструктивной», - сказал Сергей Левченко.

На Пленарном заседании также были избраны три заместителя председателя Общественной палаты. Ими стали Виктор Спирин, Светлана Уралова и Галина Терентьева.

В новом созыве в палате будут работать 12 комиссий: по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур; по региональному и экономическому развитию; по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству; по развитию гражданского общества; по поддержке семьи, материнства и детства; по здравоохранению и социальному развитию; по экологии и охране окружающей среды; по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию; по национальным отношениям и свободе совести; по науке и образованию; по культуре и сохранению историко-культурного наследия; по этике, регламенту и взаимодействию с субъектами общественного контроля.

«Хотелось, чтобы новый состав Общественной палаты своей активной деятельностью подавал пример другим общественным объединениям: как надо действовать, чтобы к мнению общества прислушивались органы государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные структуры, крупный и малый бизнес. Деятельность палаты внесет свой вклад в формирование высокой культуры общественной жизни и создание развитого гражданского общества. Рассчитываю на вашу помощь и поддержку по этому направлению работы», - подчеркнул губернатор.

Срок полномочий членов Общественной палаты составляет три года.

Справка:
Владимир Шпрах - директор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, главный невролог Иркутской области, профессор, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, Почетный гражданин Иркутской области.
Он опубликовал 439 научных трудов, в том числе десять монографий, одно руководство для врачей, 58 методических рекомендаций и пособий для врачей, имеет 20 патентов на изобретения.
Награжден медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением», знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью». Лауреат премии губернатора Иркутской области по науке и технике.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ktovmedicine.ru