Первый в России Корейский сад открылся в ИГУ

Шрифт

Здесь высадили растения из этой страны и установили традиционные для Кореи элементы дизайна.

8 ноября в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ прошло торжественное открытие первого в России Корейского сада. Почетными гостями мероприятия стали Генеральный консул Республики Корея в Иркутске господин Ом Ки Ён, мэр города Каннын (город-побратим Иркутска) господин Чой Мёнг Хи и мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Также на открытии присутствовала официальная делегация города Каннын.

«Очень приятно, что мы открываем такой уголок Кореи в сердце Иркутска — в реликтовой Кайской роще, — отметил ректор ИГУ Александр Аргучинцев на церемонии открытия. — Мы глубоко благодарны за вклад, который внесли представители Республики Корея в создание сада. И мы надеемся, что эта небольшая часть Кореи будет радовать и иркутян, и гостей, которые приезжают в наш город».

Корейский сад — это особый тип ландшафтного искусства, олицетворяющий духовность и восточные традиции корейской нации. В саду, занимающим площадь 1300 квадратных метров, уже высажены барбарис корейский, ясень маньчжурский, боярышник Максимовича, калина Саржента, таволга средняя, бересклет Маака, дуб монгольский и другие растения из Кореи, Дальнего Востока и Севера Китая.

Кроме того, в саду установили традиционные для корейских, китайских, японских садов элементы дизайна. Это беседка, мостик, ворота, каменный фонарь и ограждения в традиционном для Кореи стиле, деревянные идолы и дорожки с разным типом мощения. Часть материалов для сада привезли напрямую из Кореи.

Проект сада разрабатывал иркутский архитектор, ландшафтный дизайнер Алексей Пономарев. Большую поддержку и помощь в обустройстве оказало Генеральное консульство Республики Корея в Иркутске и мэрия города-побратима Каннын.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИГУ.