ИГУ планирует расширить сотрудничество с университетами Республики Корея

Шрифт

Оно коснется академических обменов, научных исследований, конференций и культурных программ.

Директор Корейского центра Международного института экономики и лингвистики ИГУ Евгения Колодина приняла участие в V российско-корейском форуме ректоров, прошедшем с 8 по 11 ноября в городе Сувон на базе университета Сонгюнгван. Участниками мероприятия стали представители Ассоциации российских и корейских университетов, сообщает пресс-служба ИГУ.

В рамках Форума Евгения Колодина провела ряд деловых переговоров с представителями корейских вузов. Так, на встрече с руководителями университетов Донгук, Инчхон, Самюк, Нам Сеул были высказаны предложения по объединению усилий для развития образовательного, научного, культурного сотрудничества. А на встрече с заместителем председателя корейского Совета по университетскому образованию Республики Корея, ректором университета Чхунбук господином Юн Ёпхё обсуждались конкретные шаги по расширению академических обменов, научных исследований, конференций и культурных программ.

Также директор Корейского центра ИГУ приняла участие в работе круглого стола «Эпоха великой конвергенции и новые направления сотрудничества между вузами России и Кореи», где рассказала о богатом опыте проведения Летних школ в ИГУ. По словам Евгении Колодиной, такие формы обучения позволяют, с одной стороны, повысить международное измерение образовательной среды вуза, а с другой — сделать университет более привлекательным как для отечественных, так и для зарубежных студентов.

«Цель пятого форума ректоров — обсуждение общих интересов вузов России и Кореи, поиск новых направлений обмена и сотрудничества в эпоху великой конвергенции. На обсуждение были вынесены такие темы, как конвергенция образовательных систем, признание двойных дипломов, сотрудничество между вузами и компаниями в сфере гуманитарных, естественнонаучных и фундаментальных наук и прочее, а также подготовка конкретных и реальных планов по сотрудничеству», — отметила Евгения Колодина.

Форум ректоров прошел в рамках международной экспертной площадки «Диалог Россия — Республика Корея» (ДРРК) при поддержке российского и корейского секретариатов ДРРК, корейского Совета по университетскому образованию, университета Сонгюнгван и Ассоциации ведущих университетов России. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.