Иркутянку обвиняют в мошенничестве на 180 миллионов рублей

Шрифт

Она продавала таунхаусы в несуществующем поселке.

«Следственной частью Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» окончено предварительное расследование и направлено в суд уголовное дело о мошенничестве. Застройщик обвиняется в хищении чужого имущества путем обмана на сумму 180 миллионов рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Потерпевшими в ходе предварительного расследования признаны 158 человек из 10 регионов страны – Москвы и Московской области, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и других.

Следствие считает, что 43-летняя иркутянка с 2013 по 2016 год привлекала деньги граждан под видом строительства таунхаусов в пригороде Иркутска. Клиентам предлагалось выбрать просторный загородный дом в удобном районе по цене строительства по цене от 15 тысяч рублей за квадратный метр. Однако, как установили правоохранители, фактически у застройщика были только предварительные договоренности о покупке земли под строительство, при этом  какой-либо активной деятельности по исполнению обязательств перед покупателями жилья фирма не вела.

За три года компания построила несколько домов, но они оказались непригодными для жилья и до сих пор они не введены в эксплуатацию. Деятельность организации в июле 2016 года после обращения инвесторов пресекла полиция.

«В ходе предварительного расследования в действиях застройщика выявлены также признаки преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ – отмывание денег», - говорится в сообщении полиции.

В рамках уголовного дела проведено 50 почерковедческих, компьютерных, строительно-бухгалтерских и иных экспертиз. В качестве свидетелей допрошено около 300 человек. Общий объем уголовного дела превысил 90 томов.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено в суд.

ИА «ИркСиб», фото с сайта varyag.buzinessway.ru