Статья ученых ИГУ опубликована в журнале «Nature»

Шрифт

Ее соавторами стали физики Николай Буднев и Олег Гресс.

Авторитетный научный журнал «Nature» опубликовал статью, в число соавторов которой вошли ученые НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднев и Олег Гресс. Публикация посвящена процессу слияния двух нейтронных звезд, которое астрономам впервые удалось наблюдать, и определению постоянной Хаббла на основе этих наблюдений, сообщает пресс-служба ИГУ. 

17 августа этого года гравитационные детекторы LIGO и Virgo зарегистрировали сильный сигнал от слияния двойной системы нейтронных звезд. Менее чем через две секунды был зарегистрирован гамма-всплеск. А через 12 часов ученые обнаружили в этой области неба новый космический объект, который ни по яркости, ни по спектру не был похож на любую из исследованных сверхновых. Оптические спектры подтвердили, что оболочка килоновой разлетается со скоростью 100 тысяч километров в секунду, что составляет одну треть от скорости света.

Наблюдать столкновение двух нейтронных звезд астрономы и физики смогли впервые. Это один из самых мощных процессов во Вселенной, сопровождающийся гравитационно-волновым сигналом. Причем наблюдения велись в гравитационно-волновом диапазоне и в нескольких диапазонах электромагнитного излучения: гамма, рентгеновского, ультрафиолетового, оптического и инфракрасного диапазонов. Это позволило впервые определить постоянную Хаббла.

«Полученное значение (около 70 километров в секунду на Мегапарсек) согласуется с существующими измерениями, будучи полностью независимым от них. Эта величина представляет собой локальную скорость расширения Вселенной, определяет общий масштаб Вселенной и имеет важное фундаментальное значение для космологии», — подчеркнул старший научный сотрудник НИИ прикладной физики ИГУ Олег Гресс.  

Отметим, что это уже вторая публикация в журнале «Nature», соавторами которой выступают ученые НИИ прикладной физики ИГУ. Первая статья опубликована летом 2017 года. Она посвящена исследованию зарегистрированной поляризации оптического излучения, сопровождающего мощнейший гамма-всплеск — результат одного из самых мощных космических взрывов, наблюдавшихся астрономами.

ИА «ИркСиб», фото archive.francesoir.fr.