Игорь Кобзев: Жители области приняли важное решение по контролю школьного питания

Шрифт

Больше всего респондетов проголосовали за посещение школьных столовых представителями родителей.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по итогам опроса родителей по вопросу качества школьного питания поручил министру образования организовать единые дни для проверок, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России» в среду, 30 июня. По поручению главы Приангарья «Единая Россия» организовала опрос по контролю качества школьного питания на сайте 38ок.ru. Вопрос оказался очень востребованным у родителей, это очевидно по количеству участников опроса. Всего на странице сайта «Решают люди» проголосовали более 51 тысячи человек.

«У жителей Иркутской области есть возможность участвовать в жизни региона. Как и было обещано, в конце месяца по каждой теме будем подводить итоги и принимать решения на основе мнения большинства участников опроса», – пояснил Игорь Кобзев.

Жителям Приангарья предложили высказаться на тему «Какие форматы контроля школьного питания наиболее эффективны». В итоге люди выбрали вариант – «посещение школьных столовых представителями родительских комитетов по определенным дням». За него проголосовали около 59% респондентов.

Второе место с существенным отрывом занял ответ – «ежедневное размещение фотографий школьных завтраков и обедов в социальных сетях в аккаунтах школы». Этот формат поддержали почти 30% участников опроса.

По итогам опроса Игорь Кобзев дал поручение министру образования Максиму Парфёнову проработать и организовать с 1 сентября во всех школах области единые дни для проверок качества школьного питания представителями родительских комитетов.

«Хочу поблагодарить каждого, кто принял участие в опросе. Вместе с вами мы приняли важное решение по контролю школьного питания. Надеюсь, что уже осенью вы увидите его результат. Но на этом не останавливаемся, продолжаем и дальше совместно обсуждать актуальные проблемы. Завтра на сайте 38ок.ru стартует новый опрос на не менее важную тему – как бороться с недобросовестными дорожными подрядчиками», – рассказал глава области.

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева прокомментировала итоги опроса. По словам детского омбудсмена, необходимо сделать контроль за организацией школьного питания максимально открытым.

«Вопрос школьного питания находится на нашем постоянном контроле. Зимой мы провели собственный онлайн-опрос на эту тему. И его итоги практически совпали с результатами опроса, организованного по поручению губернатора Игоря Кобзева. Больше половины родителей считают, что самый действенный способ контроля – это прийти лично, своими глазами убедиться, как это происходит, попробовать блюда», - рассказала Татьяна Афанасьева.

Она отметила, что большинство родителей довольны процессом организации школьного питания. Жалобы, поступающие в аппарат уполномоченного по правам ребёнка, единичные и, в основном, касаются ассортимента блюд, их оформления.

«Трети проголосовавших достаточно, чтобы в соцсетях школы выставляли меню и фотографии блюд. Это тоже хорошее предложение, родители хотят открытости процесса организации питания, при этом они мобильны и не имеют лишнего времени для посещения школы», - резюмировала Татьяна Афанасьева.

Инициативу губернатора по организации единых дней проверок школьного питания поддержали члены Ангарской городской общественной организации социальной и правовой помощи детям, родителям и педагогам «Совет отцов города Ангарска».

«Мы на собственном опыте хорошо знаем, насколько важно привлекать родителей к любому процессу в школе: питание это или безопасность. Обычно критикует тот, кто ни в чём не участвует, как правило, от отсутствия информации», - считает Андрей Удружев, председатель «Совета отцов Ангарска».

По словам общественника, в Ангарском городском округе несколько лет подряд контролем школьного питания занимается муниципальный общественный совет «Родительская инициатива». Приказ о проверках родителями школьных пищеблоков подписывают в управлении образования администрации округа.

«При этом руководство школ не в курсе, когда придут родители. Я также вхожу в «Родительскую инициативу» и участвую в таком общественном контроле. Мы можем посмотреть меню, попробовать блюда. Но больше всего информации даёт простое наблюдение за детьми в столовых. Мы смотрим, что они едят, как, от каких блюд отказываются. На основании увиденного заполняем специальные карты, которые потом передаём в администрацию для реагирования», - рассказал Андрей Удружев.

ИА «ИркСиб».