Минсоразвития Приангарья: Ситуация в центре помощи детям требует доказательств и анализа причин конфликта среди сотрудников учреждения

Шрифт

Подросток, о котором идет речь, сейчас находится в учреждении здравоохранения.

В министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, а также в приемную президента РФ в регионе поступили обращения граждан о халатности директора «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа Иркутска» и нарушении прав работников и детей. Ведомство провело служебное расследование в рамках своих компетенций. Выяснилось, что инцидент, о котором говорится в обращениях, произошел в ноябре прошлого года. Тогда директор провела педагогическое расследование и не усмотрела нарушений, сообщает пресс-служба областного правительства в среду, 30 июня.

По результатам служебного расследования факты, указанные в обращениях, не подтвердились, а директора учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности за формальный подход к проведению педагогического расследования. По итогам повторной внутренней проверки за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлекли и виновных сотрудников. Материалы служебного расследования министерство передало в Следственный комитет.

Кроме того, специалисты контрольно-ревизионного отдела министерства в апреле-мае этого года провели внеплановую выездную проверку центра. Нарушений в части соблюдения прав работников учреждения, они не выявили.

«Ситуация, произошедшая в центре помощи детям Иркутска, и получившая широкий резонанс в СМИ и обществе, требует детальной проработки и доказательств. Министерство социального развития с апреля 2021 года занимается этой темой. Мы неоднократно встречались с коллективом, пристально проверяли работу учреждения. Вопрос с контроля министерства не снимается», – отметила замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

Подросток, о котором идет речь, сейчас находится в учреждении здравоохранения. Решается вопрос о его дальнейшем жизнеустройстве. Остальные воспитанники центра отдыхают в летнем лагере. Ситуацию контролирует Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.

«Хочу обратиться к средствам массовой информации. Очень легко оговорить и поставить клеймо на человека, но мы с вами должны помнить, что любой человек имеет право на защиту, тем более тот ребенок, который в этом очень сильно нуждается», – добавила замминистра.

30 июня межрайонное управление №1 министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области обратились с запросом в Роскомнадзор, чтобы проверить факты разглашения персональной информации о детях. Директор учреждения написала заявление в полицию о распространении ложной информации в СМИ и социальных сетях.

Как сообщал «ИркСиб», ранее в СМИ появилась информация, что один из воспитанников центра совершает принудительные действия с другими детьми при попустительстве руководства учреждения. СУ СКР по Иркутской области проводит следственные мероприятия.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.