Мария Василькова: Наша задача – помочь ребенку справиться с проблемой, которая завела его в разрушающий контент

Шрифт

Активисты ЕР готовят руководство для родителей по информационной безопасности детей.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила разработать документ, определяющий порядок работы с детьми, которые попали в деструктивные интернет-сообщества. Актуальной эту инициативу считает руководитель региональной «Семейной приемной», член общественного совета партийного проекта ЕР «Крепкая семья» Мария Василькова, сообщает пресс-служба Иркутского реготделения «Единой России» в среду, 28 июля.

«Эта проблема очень актуальна сегодня. В «Семейную приёмную» часто обращаются родители, которые не понимают, как им себя вести в случае, если ребенок попал под влияние сообщества, пропагандирующего суицид или другие угрожающие жизни и здоровью механизмы поведения», – отметила Мария Василькова.

Четкий алгоритм определит схему реагирования на такую ситуацию, порядок оказания помощи ребенку и его семье.

«Ребенку, попавшему под дурное влияние, нужна профессиональная психологическая помощь. Если у него возникла потребность решать свои проблемы на стороне, значит, он не может сделать это в ближнем круге. Наша задача – помочь ему справиться с бедой, обстоятельствами, которые его завели в разрушающий контент. В помощь таким семьям сейчас мы готовим руководство для родителей по вопросам информационной безопасности детей», – заключила Мария Василькова.

Напомним, сторонниками партии «Единая Россия» организован проект «Безопасный интернет». Он направлен на информирование граждан о видах интернет-угроз для детей и методах их защиты.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИРО «Единой России».