Иркутские врачи спасли проглотившего магнитные шарики годовалого ребенка

Шрифт

У малыша образовались отверстия в кишечнике, ему предстоит длительная реабилитация.

В Иркутске годовалый малыш проглотил магнитные шарики от игрушки, принадлежащей старшему брату. Попав в кишечник, шарики так сдавили его, что образовались перфорации – отверстия. Ребенок едва не погиб, его спасли врачи Иркутской областной детской клинической больницы, сообщалось в facebook медучреждения в среду, 28 июля.

Родители малыша не знали о случившемся. Когда у ребенка поднялась температура, мать отвела его в поликлинику. Рентген показал, что в кишечнике находится цепочка из круглых предметов. После этого маленького пациента срочно госпитализировали.

«Мы экстренно прооперировали ребенка. По расположению шариков, мы склонны думать, что малыш глотал их по одному – предметы располагались в разных отделах кишечника. Магниты притянулись друг к другу, и постепенно в кишечной трубке образовалась перфорация и воспалительный процесс, поднялась температура. Операция была сложная, промедление грозило фатальными последствиями. Сейчас ребенка готовим к переводу из реанимации в хирургическое отделение», – рассказала заведующая хирургическим отделением ИГОДКБ Ирина Кайгородова.

«Малышу предстоит длительный восстановительный процесс. Сколько на это потребуется времени – сказать трудно. Все очень индивидуально. Постепенно будем переводить малыша на обычное питание», – пояснил лечащий врач ребенка, детский хирург Алексей Старшинский.

Врачи призывают родителей не покупать игрушки из магнитных шариков, когда в доме есть малолетние дети. Такие игрушки несут огромную угрозу для жизни и здоровья малышей.

ИА «ИркСиб».