Медведицу с медвежонком заметили вблизи Большой Байкальской тропы на мысе Кадильный

Шрифт

Туристов просят соблюдать осторожность.

Следы медведицы с годовалым медвежонком обнаружили сотрудники Листвянского лесничества на мысе Кадильный вблизи Большой Байкальской тропы. По словам специалистов, звери периодически приближаются к туристическому маршруту, но не задерживаются в зоне видимости. Тем не менее туристов просят соблюдать осторожность на тропе, сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» во вторник, 3 августа.

«На данный момент маршрут не закрыт, но посетителям Большой Байкальской тропы на указанном участке все же настоятельно советуют: не углубляться в лес, следовать по тропе, передвигаться лучше в составе группы, обозначать свое присутствие разговором или каким-либо постоянным звуком (например, стуком металлической ложки о котелок и т.п.)», – отмечают в учреждении.

Напомним, что встреча с медведицей с медвежонком может быть очень опасна, так как мать будет защищать детеныша, отгоняя человека. В таких случаях лучше медленно отходить, не теряя животных из вида. При нападении медведя специалисты советуют бросить ему рюкзак, чтобы отвлечь животное, и спасаться, взобравшись на дерево. Ствол должен быть достаточно толстым, чтобы зверь не мог вас с него стряхнуть.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 2 августа медведь напал на двоих лесников в 20 километрах от поселка Подволочный Усть-Удинского района. Мужчины выполняли работы в тайге вблизи реки Илим, когда встретили агрессивного хищника. Зверь травмировал ногу одного из них. Второй лесник сообщил о случившемся в полицию по спутниковой связи, доставил напарника к машине, которая находилась в двух километрах, и отвез его к фельдшеру поселка.

ИА «ИркСиб», фото из архива ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».