В Ангарске 44-летняя женщина перевела мошенникам три миллиона рублей

Шрифт

Деньги она взяла в кредит.

44-летняя жительница Якутии, приехавшая в Ангарск на свадьбу сына, потеряла почти три миллиона рублей после разговора с телефонными мошенниками. Деньги женщина взяла в кредит, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 4 августа.

Потерпевшей позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка, и уточнил, оформляла ли она заявки на рефинансирование банковских счетов и смену номера, к которому они привязаны. Получив отрицательный ответ, незнакомец заявил, что служба безопасности подозревает одного из сотрудников банка в мошенничестве, и предложил женщине помочь его разоблачить.

«Для большей убедительности вскоре женщине позвонил еще один мужчина, и, представившись сотрудником московского «следственного отдела», сообщил, что в данный момент у них проходит совместная с финансовой организацией спецоперация, а собеседнице необходимо выполнять все телефонные указания «сотрудника банка». При этом ввиду «секретности» запретил сообщать детали денежных переводов работникам ангарского отделения банка, родным, близким и коллегам», – отмечают в полиции.

Поверив аферистам, потерпевшая под их руководством взяла кредит в банке и перевела два миллиона 974 тысячи рублей на счета, продиктованные мошенниками. Вернувшись домой, она обдумала произошедшее, и поняла, что стала жертвой обмана. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

ИА «ИркСиб».