«Прогулки по старому Иркутску» отправятся в Мальту и Тельму 14 августа

Шрифт

Необходима предварительная запись, стоимость участия – тысяча рублей.

Проект Иркутской городской общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс» «Прогулки по старому Иркутску» приглашает всех желающих посетить село Мальту и поселок Тельму Усольского района 14 августа. Как сообщают организаторы, в Мальте кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, директор НИЦ «Байкальский регион» Екатерина Липнина расскажет о палеолитической стоянке древнего человека. В 1928 году ее обнаружил советский антрополог, археолог и скульптор, доктор исторических наук Михаил Герасимов.

«Часть найденных за девяносто лет артефактов уже находятся в музеях Москвы и Петербурга. Это знаменитые на весь мир мальтинские Венеры, статуэтки из бивня мамонта и рога северного оленя, ожерелья и браслеты», – говорится в сообщении.

В Тельме участники поездки побывают в храме Казанской иконы Божией Матери и в историко-культурном выставочном центре «Тельминская фабрика», где посмотрят выставку о 300-летней истории Тельминской суконной фабрики.

Для участия в поездке необходима предварительная запись по телефонам: +7-902-177-11-91 (Анна) и +7-902-519-21-78 (Алексей). Стоимость поездки – тысяча рублей, включая горячий обед. Отправление 14 августа в 09:00 от стоянки у администрации Иркутска.

ИА «ИркСиб», фото usolie.irk.today.