Два проекта комплексного развития сельских территорий Приангарья профинансирует Минсельхоз РФ в 2022 году

Шрифт

Об этом стало известно на встрече губернатора региона с замминистра сельского хозяйства РФ.

Из девяти комплексных проектов Иркутской области, прошедших предварительный отбор в программе развития села на 2022 год, предварительное одобрение на федеральное финансирование получили два. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на встрече с губернатором Приангарья Игорем Кобзевым. Делегация федерального ведомства прибыла в Иркутск в четверг, 5 августа, сообщает пресс-служба областного правительства.

Стороны обсудили вопросы повышения качества жизни на селе и участие Иркутской области в мероприятиях государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ).

«Хочу отметить очень позитивную тенденцию участия региона в программе комплексного развития сельских территорий. В прошлом году, который был у нас пилотным, Иркутская область получила на реализацию мероприятий программы порядка 500 миллионов рублей, в этом году – более одного миллиарда рублей с учетом дополнительных ассигнований, выделенных для области из резервного фонда», – рассказала Оксана Лут.

Игорь Кобзев подчеркнул, что держит вопросы развития сельских территорий на личном контроле. Работа ведется в тесном взаимодействии с муниципальными образованиями.

«Сегодня жители понимают, что участие в федеральной программе комплексного развития сельских территорий – это прекрасная возможность благоустроить свои населенные пункты. Создать там дороги, социально значимые объекты, системы коммуникаций и водоснабжения. Иркутская область действительно наращивает свое присутствие в федеральной программе, уже ведутся работы по подготовке к заявочной кампании 2023 года. И вместе с муниципалитетами мы должны готовить качественные проекты, должна быть комплексная федеральная, государственная, муниципальная и инвестиционная поддержка», – сказал губернатор.

Игорь Кобзев также отметил важность общественного контроля.

«Мне сегодня интересно не только привлечение денежных средств и их расходование в установленные сроки, но и, самое главное, качество работ. Качество работ должны принимать не только те структуры, которые обязаны это делать, но и представители общественного контроля, жители. Возведение объектов качественно и на долгие годы – вот что для нас очень важно», – подчеркнул Игорь Кобзев.

После встречи с главой Приангарья Оксана Лут направилась с рабочим визитом в Нукутский и Заларинский районы, где реализуются основные мероприятия в рамках направления «Современный облик сельских территорий» госпрограммы КРСТ. Там она ознакомится с ходом строительных и ремонтных работ на объектах культуры, образования и спорта.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.