Обвиняемого в организации сети фирм по оказанию интим-услуг экстрадировали в Иркутск

Шрифт

Он скрывался за границей с 2019 года.

Сотрудники полиции и ФСИН доставили в Иркутск 34-летнего обвиняемого в организации крупной сети фирм по оказанию интим-услуг в Иркутске. В начале этого года сотрудники иркутского отделения Интерпола установили, что мужчина скрывается в Грузии. Во взаимодействии с зарубежными коллегами его задержали в городе Батуми и экстрадировали в Россию, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в понедельник, 9 августа.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и руководство его структурными подразделениями), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего), ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, совершенная с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних), ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное организованной группой, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия),  ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), дополняет пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, с 2015 года участники организации, созданной фигурантом, в соцсетях предлагали высокооплачиваемую работу девушкам, в том числе несовершеннолетним, после чего вовлекали в занятие проституцией. За попытки отказаться от оказания интим-услуг потерпевших штрафовали и избивали. В состав группы входили родственники, друзья и знакомые обвиняемого, большинство из которых ранее были судимы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», деятельность сообщества пресекли в 2019 году оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР областного главка МВД, следователи СКР и сотрудники Росгвардии. 18 фигурантам предъявили обвинения, еще трое заключили досудебные соглашения. Предполагаемый организатор до последнего времени скрывался от следствия за границей, постоянно меняя страны проживания.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.