Евгений Стекачев и Сергей Юдин осмотрели детсад №41 и школу №17 Иркутска

Шрифт

Они обсудили потребности учреждений перед началом учебного года.

Детский сад №41 и школу №17 осмотрели председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев и заместитель спикера Сергей Юдин в пятницу, 27 августа. В выездном совещании также приняли участие первый заместитель мэра города Андрей Южаков и заместитель начальника департамента образования Ирина Алексеенко. Оба учреждения находятся в избирательном округе №19 Сергея Юдина, сообщает пресс-служба представительного органа.

«Ко мне обратились руководители с просьбой оказать помощь. Приняли решение совместно обсудить готовность учреждений к приему детей и актуальные вопросы по содержанию зданий и территории. Учитывая, что ранее Дума направила в сферу образования достаточно серьезную сумму, мы обязаны осуществлять контроль над выполнением всех необходимых мероприятий», – отметил вице-спикер.

Детсад №41 расположен в двух корпусах. Один построен в 2011 году на улице Горького, второй – в 2014 году в переулке Богданова. Их посещает около 360 малышей. В здании на Горького обустроены физкультурный зал, пищеблок с изолятором, медицинский кабинет, во всех группах установлены посудомойные машины. Учреждение обеспечено игрушками, дидактическими материалами, наглядными пособиями и всем необходимым. В этом году здесь отремонтировали прилегающую территорию. Работы завершили на месяц раньше срока.

«Есть вопрос, который требует решения уже давно: у нас полностью отсутствует уличное освещение. Дело в том, что провода проложены под землей, распределительные коробки установлены низко, их заливает во время осадков. Необходимо протянуть воздушную линию, у нас есть смета – по последним подсчетам, потребуется 85 тысяч рублей», – пояснила заведующая Светлана Хвистани.

Евгений Стекачев пообещал, что депутаты выделять средства из бюджета города на проведение этих работ.

«Сейчас все дошкольные образовательные учреждения Иркутска готовят списки потребностей. Затем заведующие передадут их депутатам, после чего мы обсудим каждый детсад и примем решение о финансировании. В этих заявках нужно указать проблемы, требующие решения сейчас или в перспективе. От вас такую заявку ждем тоже», – добавил спикер.

Светлана Хвистани также пожаловалась на гостиницу, расположенную рядом с детсадом. По ее словам, постояльцы регулярно выбрасывают из окон мусор и шумят. Кроме того, во время строительства рабочие разрушили асфальт и бордюры на участке детсада, между зданиями отсутствует противопожарный разрыв. Евгений Стекачев предложил рассмотреть возможность возведения акустического экрана, а также попросить прокуратуру проверить законность возведения гостиницы и соблюдение необходимых норм.

Директор школы №17 Ирина Курсакова рассказала, что МЧС предписало обеспечить пожарной технике круговой объезд здания. Сейчас он невозможен из-за нескольких гаражей на соседнем участке, стоящих вплотную к школе. На встрече приняли решение проработать возможность выкупа неузаконенных построек. Также необходимо установить шлагбаум на въезде и уложить на прилегающей территории асфальт вместо разрушенной плитки.

В этом году школа получила средства на устранение предписаний надзорных органов, выделенные по решению Думы. Благодаря этому удалось отремонтировать ограждение крыши. По словам Ирины Алексеенко, на выполнение всех предписаний, выданных учреждениям образования города с 2015 года, необходимо 350 миллионов рублей.

«В 2021 году депутаты направили на эти цели 115 миллионов по предложению фракции партии «Единая Россия» в Думе города и при поддержке всех остальных фракций. Сумму необходимо наращивать, это очевидно. Также нужно определить приоритетность выделения средств, поэтому требуется обратная связь от школ. Для обсуждения соберем в начале сентября отдельное совещание. Вопрос остается на контроле Думы», – заключил Евгений Стекачев.

Напомним, ранее спикер посетил детские сады №139 и №96 на бульваре Рябикова. Такие выезды проводятся регулярно, до конца года депутаты проверят все учреждения, на которые было выделено дополнительное финансирование.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.