VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Приангарье с 14 по 18 февраля

Шрифт

Его проведут на 26 площадках в разных муниципалитетах региона.

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Иркутской области пройдет в очной форме с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических мер. В онлайн-формате состоятся только церемонии открытия и закрытия чемпионата. Об этом на брифинге заявил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 9 февраля.

«Региональный чемпионат пройдет по 63 компетенциям. В этом году добавятся новые компетенции, например, «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Музейная педагогика», «Бухгалтерский учет» и другие. То есть мы расширяем направления чемпионата. Его цель – популяризация рабочих профессий, подготовка востребованных, хорошо обученных выпускников учреждений среднего профессионального образования», – отметил Максим Парфенов.

В чемпионате примут участие более 400 жителей Приангарья: студенты ссузов, школьники, молодые специалисты, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также мастера в возрасте 50 лет и старше. Конкурсные задания будут оценивать почти 500 региональных экспертов.

Также на мероприятии проведут деловую программу для педагогов, представителей работодателей и органов исполнительной власти, студентов и школьников. В Иркутске пройдут форсайт-сессия по компетенциям опережающей профподготовки в сфере здравоохранения и открытое заседание Совета по профессиональной ориентации при правительстве Иркутской области.

«Ребята, проявившие себя на региональном чемпионате, будут заявлены на отборочные чемпионаты российского уровня. Кстати, в этом году Иркутская область впервые получила почетное право провести отборочные соревнования Национального чемпионата Ворлдскиллс. Соревнования пройдут в апреле по шести компетенциям», – сказал министр образования Приангарья.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.