Инспекторы ГИМС: Ледовая обстановка на водоемах Иркутской области стабильная

Шрифт

Спасатели ежедневно мониторят лед на Байкале, где образовалось много трещин и промоин.

В Приангарье на особом контроле инспекторов по маломерным судам – озеро Байкал, где ежедневно проводится мониторинг состояния ледового покрова. В потенциально опасных местах выставляются информационные знаки и аншлаги. Инспекторы предупреждают: с наступлением весеннего периода, когда резкие перепады температур и солнечная активность влияют на структуру льда, ледовая обстановка на Байкале меняется ежедневно. Промоины, трещины и нажимы появляются повсеместно. Эти явления необратимы, они характерны для начальной стадии разрушения льда. Соответственно, выезд и выход на такой лед опасны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 18 марта.

«В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 20 до 50 сантиметров, имеются многочисленные трещины ледового поля по всему южному побережью от населенного пункта Сухой Ручей до Мангутая, от Утулика до города Байкальска и от Мурино до устья реки Новоснежной. Трещины носят динамический характер, местами их ширина достигает одного метра. Вдоль береговой линии у поселка Листвянка толщина льда около полуметра, в устье реки Ангары и в районе населенного пункта Порт-Байкал – открытая вода», - говорится в информации ведомства.

В Ольхонском районе на Малом море – лед толщиной 50-60 сантиметров, по береговой линии - обширные промоины, образовавшиеся в результате таяния снега. В районе мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык местами промоины, а у мыса Хобой - становая трещина шириной местами до 70 сантиметров.

В заливах Иркутского водохранилища толщина льда - до 70 сантиметров, на судовом ходу - до 40. На Братском водохранилище - лед от 30 до 60 сантиметров, местами торосы и трещины. На Усть-Илимском водохранилище толщина льда достигает 60-70 сантиметров. На других водоемах области инспекторы регистрируют толщину льда от 50 до 90 сантиметров. Посмотреть более точные данные можно здесь.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.