Опубликована программа празднования Дня города в Иркутске

Шрифт

Основные мероприятия пройдут 4 июня.

В субботу, 4 июня, в Иркутске отметят День города. В этом году областному центру исполняется 361 год. Администрация Иркутска опубликовала программу запланированных мероприятий. Основными площадками станут площадь у памятника Александру III, площадь имени Графа Сперанского, острова Юность и Конный.

С 10 до 20 часов на площади у памятника Александру III будет идти праздничная программа «Иркутск – город на Ангаре». С 10 до 12 часов там пройдет Большая городская зарядка, с 12 до 14 часов – гала-концерт фестиваля «Весенняя капель» «Танцующий город», с 14 до 16 часов – праздничный концерт с участием городских коллективов «С днём рождения, Иркутск!», с 16 до 17 часов – открытие летнего джазового сезона международного фестиваля «Джаз на Байкале», 17 до 19 часов – финал конкурса «Голос моего города», с 19 до 20 часов – выступление иркутской музыкальной группы.

На острове Юность с 12 до 19 часов будет работать площадка паркура и капоэйра. На острове Конном с 12 до 18 часов – площадка ассоциации Страйкбола. Там же с 13 до 18 часов будет работать детская игровая площадка с праздничной концертной программой «Сказки Ангары». На улице Урицкого с 11 до 19 часов проведут фестиваль моды, дизайна и образования в сфере одежды «Иркутск модный».

На площади имени Графа Сперанского с 19:00 до 22:30 пройдет большой праздничный концерт с участием городских коллективов «С днём рождения, Иркутск!». Завершится праздничная программа фейерверком, который запустят в 22:30 в акватории Ангары в районе памятника «Основателям Иркутска» на Нижней Набережной.

Также мероприятия, посвященные Дню города, пройдут в Иркутске 3 и 5 июня. Полную программу можно скачать с сайта мэрии по этой ссылке.

Как ранее сообщал «ИркСиб», для удобства горожан общественный транспорт в День города будет ходить в Иркутске до полуночи. Маршруты изменят из-за перекрытия дорог в центре города. Также 4 июня в областном центре запретят продавать алкоголь. Ограничение не коснется заведений общепита. Традиционный карнавал в этом году решили не проводить из-за пандемии коронавируса.

ИА «ИркСиб».