Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко

Шрифт

Стороны обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения в регионе.

Рабочая встреча министра здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялась в Москве. Стороны обсудили реализацию региональной программы Иркутской области «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы», сообщает пресс-служба правительства Приангарья в субботу, 19 ноября.

Игорь Кобзев рассказал, что за два года действия программы в медицинские учреждения области закупили 152 автомобиля для доставки медработников к пациентам или пациентов из отдаленных населенных пунктов в медорганизации. Уже ведется прием в новых зданиях 37 ФАПов и двух врачебных амбулаторий, построенных по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году.

В этом году по данной программе завершили монтаж 25 фельдшерско-акушерских пунктов и восьми врачебных амбулаторий, до конца года введут в эксплуатацию ещё семь врачебных амбулаторий и два ФАПа. В течение пяти лет на реализацию данной программы направят 11 миллиардов 495 миллионов рублей. Основная часть финансирования – из федерального бюджета.

«Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача особое внимание уделить вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. За пять лет реализации программы в Иркутской области будет построено девять современных зданий поликлиник и больниц, будет проведена реконструкция одного здания врачебной амбулатории. Значимым событием для жителей города Иркутска является начало строительства в этом году детской поликлиники на 500 посещений в смену Городской клинической больницы №10. Жители Синюшиной Горы и близлежащих населенных пунктов Иркутского района много лет ждут этот объект. Для нас очень важно продолжать реализацию программы в тесном взаимодействии с Минздравом России. Кроме того, идет строительство и реконструкция ещё пяти объектов здравоохранения – в поселках Тангуй Братского района, Тельма Усольского района, Залари, Качуг, селе Шелехово Тайшетского района», – рассказал губернатор.

Михаил Мурашко и Игорь Кобзев также обсудили ход прививочной кампании против гриппа и ковида. Губернатор отметил, что медорганизации региона обеспечены вакциной.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.