С начала года 58 человек спасли в Приангарье благодаря пожарным извещателям

Шрифт

Среди них 21 ребенок.

По многолетней статистике Приангарье занимает лидирующие позиции в стране по гибели детей на пожарах. В связи с этим государственные инспекторы по пожарному надзору, пожарные и работники администраций уделяют много внимания профилактике таких происшествий. В частности, жилищах многодетных и малообеспеченных семей, людей, стоящих на учете в органах соцзащиты, устанавливают автономные пожарные извещатели, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в четверг, 8 декабря.

«В прошлом году на пожарах в нашем регионе погибли 16 детей. С начала 2022 года жертвами огня стали девять несовершеннолетних. Одной из сопутствующих гибели детей причин является оставление несовершеннолетних без присмотра. Во всех трагических случаях возгорание обнаруживалось слишком поздно, когда пожар уже развился, и спасение было невозможно», – отмечают в ведомстве.

Специалисты МЧС подчеркивают, что применение систем оповещения помогает обнаружить возгорание на начальной стадии, провести эвакуацию, локализовать очаг и предотвратить дальнейшее развитие пожара.

Пожарные извещатели с начала года спасли жизни 58 жителей Приангарья, в том числе 21 ребенка. Только в этом году в Иркутской области этими устройствами оборудовали 3684 дома, а за пять лет – более 20 тысяч домов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.