В Приангарье планируют внести изменения в закон о бездомных животных

Шрифт

Профильный комитет поддержал соответствующий законопроект.

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова поддержал внесение изменений в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗС губернатором Приангарья по предложению службы ветеринарии региона, сообщает пресс-служба областного парламента в пятницу, 9 декабря.

Проект закона предлагает дать органам местного самоуправления право в определенных случаях проводить мониторинг численности бездомных собак и кошек в том же финансовом году, когда направляется субвенция, а не в предшествующий год. Также документ предусматривает возможность перераспределения неизрасходованных объемов субвенций между муниципалитетами. При расчете затрат предложили использовать поправочный коэффициент, учитывающий число бездомных животных, с которыми уже работают специалисты.

Также предложено выделить некоторые услуги в отдельные позиции для расчета финансирования. Это проведение клинического осмотра, вакцинация, маркирование. Для ряда услуг, таких как оказание ветеринарной помощи, стерилизация, кастрация, маркирование бездомных животных, предложено ввести специальные коэффициенты расчета затрат. Кроме того, проект закона регулирует вопросы оплаты труда муниципальным служащим, исполняющим полномочия по обращению с животными.

«Эта тема волнует большую часть нашего общества. Мы должны понимать, что решение проблемы безнадзорных животных лежит не только в правовой плоскости, и мнения на этот счет могут быть очень разными. Однако данная законодательная инициатива позволяет упорядочить процессы обращения с животными без владельцев, пойти навстречу нашим муниципальным образованиям и общественным организациям», – сказал Роман Габов.

Комитет рекомендовал сессии принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении в рамках одного заседания.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.