Первую в РФ роботическую фундопликацию Нисена провели иркутские хирурги

Шрифт

Операцию сделали четырехлетнему малышу.

Первую в России роботическую фундопликацию Нисена провели хирурги Иркутской детской областной клинической больницы в среду, 18 января. Их пациентом стал четырехлетний мальчик, сообщил в своем телеграм-канале главный врач медучреждения, известный детский хирург Юрий Козлов.

В течение года малыша преследовали кашель и частые пневмонии. Выяснилось, что у ребенка происходит заброс пищи из желудка в пищевод, а затем микроаспирация дыхательных путей. Единственное решение такой проблемы – операция фундопликации.

В ходе фундопликации врачи устанавливают манжету, которая обволакивает пищевод и усиливает замыкательный аппарат его нижней трети. Обычно такое вмешательство проводят с помощью лапароскопии.

«Сегодня мы сделали первую роботическую фундопликацию Нисена в нашей больнице и вообще в РФ. Это элегантная операция, ее длительность составила 1,5 ч., чуть больше, чем стандартное время. Но мы понимаем, что это первый случай и затем будет кривая обучения, которая позволит нам сократить длительность вмешательства», – рассказал Юрий Козлов.

По его словам, манжета, которую сформировали с помощью робот-ассистированной операции, ничем не отличается от тех, что ранее в большом количестве сформировали при лапароскопии.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео из телеграм-канала Юрия Козлова.