Семерых человек осудили за ловлю краснокнижных соколов в Прибайкальском нацпарке

Шрифт

Шестеро из осужденных – иностранцы.

Куйбышевский районный суд Иркутска признал семерых обвиняемых виновными в незаконных добыче и обороте особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ по части третьей статьи 258.1 УК РФ. Шестеро из осужденных – иностранцы, сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области во вторник, 24 января.

Как ранее сообщал «ИркСиб», сотрудники полиции, УФСБ и ОМОН Росгвардии пресекли незаконную добычу краснокнижных соколов в Прибайкальском национальном парке в августе 2020 года. На месте с поличным застали двоих граждан Сирии. В их машине нашли приспособления для отлова птиц и клетки с голубями, которые являются приманкой для отлова хищников, а на изъятых сотовых телефонах подозреваемых – видео и фото соколов. Позже задержали еще пятерых фигурантов.

Известно, что организатор вовлек в преступную деятельность членов своей семьи и троих знакомых. Пойманных в Тажеранских степях птиц семейства соколиных – сапсана и балобана – обнаружили в квартире одного из задержанных в Иркутске. Впоследствии их выпустили в естественную среду обитания, дополняет пресс-служба ГУ МВД по региону. Также в ходе обысков изъяли приспособления для ловли птиц, шапочки - «клобучки» и бинокль.

«Следователями СК установлено, что мужчины планировали тайно вывезти птиц автомобильным транспортом за пределы страны для последующей реализации коллекционерам и любителям соколиной охоты. Для этого они подготовили специальный ящик, имитирующий музыкальное оборудование, размещенный в багажнике автомобиля», – уточнили в пресс-службе регионального СУ СКР.

В рамках расследования уголовного дела провели ряд судебных экспертиз, в том числе генотипоскопическую, охотоведческую и орнитологическую. Материалы уголовного дела составили 22 тома. Ущерб, нанесенный Российской Федерации от действий осужденных, оценили на сумму 2,6 миллиона рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил организатору группы, ранее судимому за аналогичное преступление на территории Бурятии, восемь лет лишения свободы, его соучастникам – от пяти лет до 5,5 года. Всем осужденным предстоит отбывать наказание в колониях общего режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.