Организатор взрыва в лифте на Маршала Конева отправится в колонию на 10 лет

Шрифт

Также он выплатит штраф в размере 220 тысяч рублей.

В Иркутске состоялся суд над 52-летним мужчиной, который в ноябре 2021 года изготовил самодельное взрывное устройство, разместил его в лифте многоквартирного дома по улице Маршала Конева и привел устройство в действие при помощи пульта дистанционного управления. Собранные следственным отделом по Свердловскому району Иркутска доказательства признаны судом достаточными для принятия коллегией присяжных заседателей решения о виновности фигуранта в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное повреждение имущества, совершенное путем взрыва), части 1 статьи 222.1 УК РФ (Незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств), части 1 статьи 223.1 УК РФ (Незаконное изготовление взрывчатых веществ), сообщает пресс-служба регионального СК в среду, 25 января.

Как ранее писал «ИркСиб», в результате инцидента с различными травмами был госпитализирован 30-летний мужчина, находившийся в лифте. По данным следствия, он стал жертвой злоумышленника из-за конфликта.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи СК, криминалисты, сотрудники полиции, УФСБ и МЧС. Специалистами установлено, что хлопок произошел из-за срабатывания кустарно изготовленного взрывного устройства без поражающих элементов.

«Личность виновного в совершении преступления сотрудники правоохранительных ведомств установили в короткие сроки. Он проживал в одной из квартир в том же подъезде. В кабине и шахте лифта эксперты УФСБ собрали необходимые материалы для последующей взрывотехнической судебной экспертизы, в результате которой установлены конструкция устройства и используемое взрывчатое вещество», - отмечают в пресс-службе ведомства.

Как уточняют в региональном СК, обыски прошли также в квартире и гараже задержанного. Там были обнаружены и изъяты различные химические вещества и предметы, интересующие следствие.


Видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 220 тысяч рублей. Осужденный активно способствовал расследованию преступления и даже частично возместил причиненный имущественный ущерб.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.