Жителя Киренского района осудили за незаконную рубку на 22 миллиона рублей

Шрифт

Он проведет в колонии один год и четыре месяца.

Киренский районный суд признал 58-летнего местного жителя виновным в незаконной рубке леса по части третьей статьи 260 УК РФ. По оценкам специалистов, ущерб, причиненный государству его действиями, превысил 22 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 25 января.

Уголовное дело расследовали следователи следственного отдела МО МВД России «Киренский». Установлено, что с 2019 по 2020 год фигурант под видом законной предпринимательской деятельности с привлечением работников, не знавших о противоправном характере его действий, организовал незаконную рубку деревьев в Киренском лесничестве.

«Злоумышленник предоставил бригаде лесорубов технику, пилы, ГСМ, указав места произрастания ликвидной древесины, заранее определенные сотрудниками лесничества, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство», – уточнили в полиции.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к одному году и четырем месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ему также запретили заниматься лесозаготовительной деятельностью на два года, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

В ведомстве уточнили, что мягкий приговор связан с тем, что осужденный заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил его условия, активно способствовал расследованию и частично возместил ущерб на сумму 2,4 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб».