В Ангарске суд рассмотрит уголовное дело о хищении нефтепродуктов на сумму более 3,5 млн рублей

Шрифт

Фигурантами выступают трое работников предприятия, один из них находится в федеральном розыске.

По версии следствия, сотрудник одного из нефтеперерабатывающих предприятий на территории Ангарского городского округа для хищения продуктов нефтепереработки привлек пяти лиц из числа знакомых и сотрудников охраны предприятия. В период с сентября по ноябрь 2019 года злоумышленники, используя различные способы конспирации и специализированное транспортное средство, вывезли с территории предприятия топливо в объеме более 100 тонн и реализовывали его в Усольском районе Иркутской области.

В результате противоправной деятельности предприятию причинен ущерб на сумму более 3,5 млн рублей, сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области в пятницу, 27 января. В декабре 2019 года преступная деятельность группировки выявлена и пресечена службой безопасности предприятия совместно с сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело.

В отношении трех фигурантов прокуратура Ангарска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная организованной группой). Уголовное дело направлено в Ангарский городской суд, отмечают в региональной прокуртауре.

В отношении двух фигурантов, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела выделены в отдельное производство и рассмотрены судом в декабре 2022 года. Еще один участник объявлен в федеральный розыск, уточнили в МВД.

ИА «ИркСиб».