Начальник управления Генпрокуратуры РФ по СФО принял участие в коллегии прокуратуры Иркутской области

Шрифт

На заседании подвели итоги работы за прошлый год.

В среду, 15 февраля, в Иркутске прошло заседание коллегии прокуратуры Иркутской области, на котором подвели итоги работы за 2022 год. В мероприятии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу (СФО) Юрий Русанов, прокурор региона Андрей Ханько и работники прокуратуры, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ по СФО.

Юрий Русанов поблагодарил коллектив прокуратуры Иркутской области за проделанную во взаимодействии с органами власти работу по ряду приоритетных направлений надзорной деятельности и предложил в конструктивном режиме обсудить вопросы и проблемы, от разрешения которых зависит качество жизни и благосостояние жителей региона.

В 2022 году погашены долги по зарплате семи тысяч работников на сумму 714,8 миллиона рублей, легализовано 195 случаев трудовых отношений граждан, восстановлены права 453 дольщиков, более 160 многодетных семей получили земельные участки, переселены из аварийных жилых домов 56 семей, в сфере регионального и местного нормотворчества оспорено свыше двух тысяч незаконных нормативных правовых актов.

Андрей Ханько отметил принципиальную позицию прокуроров, что способствовало возбуждению 177 уголовных дел по материалам прокурорских проверок. Задачей первостепенной важности являлась защита прав детей. Кропотливая работа совместно с органами власти способствовала дополнительному выделению из областного бюджета 400 миллионов рублей на обеспечение детей жизненно необходимыми лекарствами.

Начальник управления акцентировал внимание прокуроров на необходимости принятия дополнительных мер для обеспечения единства правового пространства, соблюдения прав на жилище обманутых дольщиков, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, проживающих в аварийном жилье, получения гражданами льготных лекарств, а многодетными семьями земельных участков, соблюдения трудовых прав, прав на благоприятную окружающую среду и других.

Юрий Русанов обратил внимание на негативные тенденции в динамике преступности. В частности, возросло количество особо тяжких преступлений, убийств и покушений на них, фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, преступлений, совершенных ранее судимыми несовершеннолетними. Он рекомендовал дать надлежащую оценку работе органов системы профилактики. По итогам коллегии принято решение, исполнение которого контролируется.

Кроме того, 15 февраля Юрий Русанов провел личный прием граждан в Иркутске. В его проведении участвовали прокурор Иркутской области Андрей Ханько и прокуроры соответствующих городов и районов. На прием, в том числе в режиме видеосвязи, обратились жители Ангарска, Бодайбо, Братска, Зимы, Нижнеудинска, Саянска, Тайшета, Тулуна, Шелехова, Баяндаевского, Нижнеудинского и Нукутского районов.

Поводом для обращения граждан послужили ненадлежащее состояние дорог в населенных пунктах, отсутствие уличного освещения и звукового сопровождения для слабовидящих на пешеходных переходах, ненадлежащее санитарное состояние больниц, отсутствие доступа в них для инвалидов и другие вопросы. Разрешение обращений поручено прокурору Иркутской области. Ход и результаты их рассмотрения находятся на контроле.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Генпрокуратуры РФ по СФО.