Москвичку обязали выплатить 870 тысяч рублей за «серый» майнинг в Усть-ордынском

Шрифт

Собственнице дома пересчитали тариф со льготного на коммерческий.

Московский городской суд обязал местную жительницу выплатить «Иркутскэнергосбыту» 870 тысяч рублей за добычу криптовалюты в принадлежащем ей доме в поселке Усть-Ордынском. Сумма иска – перерасчет со льготного тарифа на коммерческий, сообщила пресс-служба компании в понедельник, 13 марта. «Серый» майнинг выявили по нетипично большому потреблению электроэнергии. За четыре месяца 2021 года израсходовано более 530 тысяч кВт*ч.

Представитель ответчика пытался объяснить такое энергопотребление работой четырех электрокотлов мощностью 100кВт, которые якобы используются для обогрева уличного бассейна. Однако расчеты показали, что даже если ежедневно четырьмя котлами кипятить воду в этом бассейне, то ежемесячный расход составит 60 тысяч кВт*ч. А если нагревать воду до комфортной для плавания температуры, то еще в четыре раза ниже.

«В итоге суд решил, что количество потребленной электроэнергии несопоставимо необходимому для нагрева бассейна объему. А вот в качестве охладителя для майнинговых машинок бассейн как раз использоваться мог», – отмечают в «Иркутскэнергосбыте».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «Иркутскэнергосбыта».