VR-тренажер для авиационного персонала разработали инженеры Иркутского филиала МГТУ 

Шрифт

С его помощью можно практиковаться в отработке различных методик ремонта воздушных судов.

Тренажер виртуальной реальности разработали на площадке Центра Беспилотных Авиационных Систем. Инженеры Иркутского филиала МГТУ гражданской авиации создали тренажер виртуальной реальности, с помощью которого авиаинженеры и техники смогут практиковать различные методы ремонта воздушных судов, выявлять потенциальные поломки. Кроме того у них появится возможность проводить осмотры агрегатов, авиационного и радиоэлектронного оборудования, а также отдельных деталей летательных аппаратов. Использование технологий виртуальной реальности обеспечит безопасную среду для обучения специалистов без риска реального повреждения воздушного судна.

«Мы создали 3D модель настоящего вертолета Ми-8, который стоит у нас на учебном аэродроме. Визуализировали все элементы. Добавили интерактив, но пока он еще на начальном уровне. Тренажер детально воспроизводит интерьер, включая багажный отсек и кабину пилотов. Есть возможность взаимодействовать со всевозможными элементами вертолёта, такими как двери, створки, лючки, открывающие доступ в различные отсеки. И все это происходит в реальном времени», - рассказал доцент, кандидат технических наук и инженер Иркутского филиала МГТУ ГА Сергей Викторович Скоробогатов.

В разработке тренажера принимали участие и студенты-выпускники университета: Вячеслав Федоров и Никита Мадыкин. Они провели сканирование реального вертолета МИ-8, создали 3D-модели и сделали их проекции на плоскость с текстурированием. Также ими написано программное обеспечение тренажера, в основе которого игровой движок Unreal Engine. Благодаря ему визуализации объектов созданы в высоком качестве. Также у ПО простой пользовательский интерфейс и кроссплатформенность, благодаря которой симулятор будет работать как на Windows, так и на macOS или Linux.

На данный момент упрвление тренажером ведется с помощью клавиатуры и мвши. Позднее использовать тренажер будут в очках виртуальной реальности с портативными контроллерами и обучающей программой с трехмерной графикой.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского филиала МГТУ.