В Приангарье судоводителю грозит тюремный срок за гибель пассажира в перевернувшейся лодке

Шрифт

Трагедия произошла в сентябре 2022 года на реке Онот.

В Иркутской области за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерного судна перед судом предстанет 55-летний судоводитель, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального СУТ СК России в четверг, 16 марта.

19 сентября 2022 года он в компании мужчины и женщины судоводителя на маломерном судне «Выдра-430» вышли в акваторию реки Онот. При движении лодки по обливным камням, она потеряла ход, перевернулась и все находящиеся на ней оказались в воде. Судоводитель и пассажирка, которая находилась в спасательном жилете, самостоятельно выбрались на берег, а мужчина без спасательного жилета утонул.

Обвиняемый, нарушил правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ, не обеспечил оснащение лодки должным количеством спасательных жилетов, нахождение в них пассажиров, не ознакомил последних с правилами поведения на маломерном судне и не обеспечил безопасность в пути следования судна, сказано в информации ведомства.

Уголовное дело с утвержденным Байкало-Ангарским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчину обвиняют совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека). Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», фото @fabrikasimf freepik.com.